История  села им. Карла Маркса Энгельсского района Саратовской обл.

Поселок был основан в 1928 году. Центральная усадьба была основным селением, хутором. Хутор был в составе Покровской слободы Самарской губернии. Хутором до революции владел немец Цимбал (названия не было). Затем получил весьма оригинальное название - 104-й совхоз, т.к. в степях Заволжья образовывались номерные совхозы, которые входили в разные тресты.
Село называли им. К. Маркса потому, что оно входило в республику Немецкого Поволжья, и названо именем выдающегося революционера Карла Маркса. В годы Великой Отечественной войны село было подсобным хозяйством авиационного завода. В годы ВОВ на фронт с нашего поселка ушли 50 человек, 10 погибли. На сегодняшний день в живых осталось 8 человек.
В период « застоя» его стали называть совхозом им. К. Маркса. В те времена колхозы и совхозы были «градообразующими» предприятиями, поэтому очень часто их названия переносились и на населенные пункты. В 80-е годы поселок получил название «Октябрьский» - опять же по названию совхоза. В начале 90-ых годов за ним официально закрепили название «им. К. Маркса».
Поселок расположен, так сказать, в чистом, ровном поле, недалеко от железной дороги. Лишь на въезде ландшафт украшает довольно живописная котловина. Приятно выделяются из общего фона новые особняки. Интересно на унылом фоне смотрится здание школы. Украшает поселок и строящаяся мечеть.
На сегодняшний день в поселке проживает около 3000 человек. В поселке проживают люди разных национальностей, таких как русские, украинцы, белорусы, татары, казахи, немцы, чуваши, азербайджанцы, марийцы, удмурты, мордва, корейцы, курды, чеченцы, узбеки, армяне.
Сегодняшние сельхозпредприятия, конечно, не сравнятся с былым гигантом, но они вполне дееспособны. В нашем поселке образовалось немало таких предприятий – это ООО «ВИТ» под руководством Владимира Вячеславовича Касатова; ООО «Агропродукт» - предприниматель С. Н. Баранов; ООО «Хозяин» - глава предприятия Валерик Сисакович Барбарян; КФХ «Деметра» - А. А. Никишов; КФХ «Людмила» - предприниматель Л. Н. Плугатырева; КФХ «Аман» - Любовь Кузмановна Жумашева; КФХ «Дедов» - В. Т. Курахин; КФХ «Рассвет» возглавляет Урынгали Таспаев.
Сейчас в селе находится: сельский совет, магазины, почта, школа, детсад, ДК, спортивный комплекс, пяти-, двух-, трехэтажные дома, дом быта, много катеджей, несколько кафе.
Так же к пос. им. К. Маркса относится поселок «Долинный», который иногда называют по старому названию 3-е отделение. Оно находится в 10 км от основного поселка. Там так же есть школа, ДК. Всего там две улицы : ул. Луговая (центральная) и ул. Садовая. Там  не более 30 дворов.